| Vente aux enchères | |
Auteur | Message |
LilithAchéron Rico Chico
Messages : 391 Date d'inscription : 12/12/2014 Age : 32
| Sujet: Vente aux enchères Ven 13 Nov - 22:55 | |
| L'idée a été émise et rapidement accepté :
Pour ce faire, il faudra donc créer une sorte de catalogue répertoriant les différents objets et leur description (aspect, fonction, magie, quelques lignes sur l'acquisition...).
Il faudra aussi prévoir plus de mission pour récupérer plus d'objets, puisque pour le moment nous sommes assez juste niveau enchère.
Je fais donc ce post pour savoir si certains ont des idées, sont prêts à s'investir pour ça ce genre de choses.. | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Lun 16 Nov - 13:36 | |
| Fiche pour les ventes aux enchères : Voila comment j'imagine la fiche (des modifications peuvent être apportés). - Nom de l'objet:
Présentation rapide de l'objet Image de l'objet Description : forme, taille, couleur, aspect, matériau... Capacité : sa magie, ce qu'il est capable de faire... Origine : (si origine connue bien sur), l'époque de laquelle il vient, à qui il aurait appartenu... Obtention : Raconter un peu comment nous avons acquis cet objet Prix estimé (?)
Vreane
Messages : 67 Date d'inscription : 04/05/2015
| Sujet: Re: Vente aux enchères Mar 17 Nov - 0:11 | |
| Les objets Articles de Millamber ayant pu être trouver dans les stock [origine inconnue pour la plupart] Peigne anti-cheveux blanc : Grâce à ce peigne ne craignez plus les cheveux blanc, celui ci place une illusion sur vos cheveux leurs permettant de gardé leurs magnifique couleurs- Spoiler:
Balais vivant Epoustous : Vous en avez raz le bol du ménage ? Le balais vivant Epoustous le fera pour vous, que ce soit pour toutes vos taches ménagère sauf la cuisine.- Spoiler:
Boite à musique grand sommeil : Vous avez le sommeil léger ou pire vous n'arrivez pas à dormir ? La boite à musique grand sommeil est faite pour vous, elle diffuse une musique qui agis comme un somnifère puissant.- Spoiler:
Fauteuil mobile : Votre age ne vous permet plus de vous déplacer comme avant ? Vous avez eu un accident et vous devez rester assis ? Le fauteuil mobile va éclairé votre vie, ce siège permet de vous déplacé avec facilité. Entièrement contrôlé par la pensé et modulable en lit.- Spoiler:
Bague et collier bouclier mineur : Quelqu'un vous en veut ? Il a engagé un mage pour vous pourrir la vie ? Achetez vous une bague ou un collier Bouclier mineur, celui ci vous protégera de tout les sort mineur classique, tel que la boule de feu ou la transformation en moa. [Attention ne marche pas contre les sort supérieur et ne peu résisté qu'à une dizaine de lancé de sort]
- Spoiler:
Boite de silence : Le bruit est devenu terrible, pire les mur du promontoire ont des oreilles. La boite de silence vous permet de formé une bulle de silence dans un rayon de 5m. Isolant les personnes à l’intérieur de tout bruit extérieur c'est l'objet parfait pour les conversation privé ou les nuits paisible.- Spoiler:
Feu magique : Vous passez votre temps à vous bruler mais vous avez besoin de chaleurs ? Les feu magiques sont fait pour vous, ces feu spéciaux produise une chaleurs agréable sans vous brulé. [Sert seulement au chauffage intérieur et à l'éclairage, ne peu servir pour la cuisson ou la combustion]- Spoiler:
Lunette de lecture rapide : L’accessoire obligatoire pour tout mage et étudiant, ces lunettes de lecture vous permette de lire un livre en trois fois moins de temps qu'il n'en faut habituellement. Très utile pour gagné du temps à l’étude des livres de magie.
- Spoiler:
Gourde d'eau Eluvienne : Vous partez dans le désert, vous ete un élémentaliste spécialisé dans l'élément de l'eau et vous n'avez pas d'eau à proximité ? La gourde d'eau Eluvienne va résoudre votre soucis, cette gourde permet d'avoir un débit d'eau pratiquement illimité.
- Spoiler:
Plume d'encre SEI : La plume d'encre SEI est un plume qui peu écrire sans encre, très pratique dans le besoin d’écriture express, la nouvelle amie des économistes.
- Spoiler:
Bougie Éternel : Une bougie magique au propriétés incroyable, en effet elle ne peu s'éteindre qu'en la soufflant [Bougie produisant une flamme magique]- Spoiler:
Miroir de communication : Une tante qui habite à l'arche du lion ? Un cousin au prieuré de Durmand ? Vous voulez le voir mais c'est trop loin ? Les miroirs de communication vous permettront de résoudre le problème, il suffit de le tenir et de dire le nom d'une autre personne utilisant un miroir de communication et vous pourrez la voir et lui parler.- Spoiler:
Bottes chauffante : Un petit voyage dans les cimesfroides ? Vous cherchez des bottes chaudes ? Ne cherchez plus grâce à ces bottes vous n'aurez jamais froid aux pieds.
- Spoiler:
Crane d'alerte : Le crime et les vols se font de plus en plus présent au promontoire. Face à cela Les merveilles d'Eluvia vous propose le Crane d'alerte qui criera en cas d’intrus (activation vocal personnalisé)
- Spoiler:
Jeu d'échec magique : Le jeu d’échec pour les mages, ou les estropier. En effet les pièces de ce jeu d’échec ne sont déplaçable que par ordre vocal. Comme cela impossible de triché.- Spoiler:
Jeu de carte magique : Carte magique qui projette une illusion de l'illustration se trouvant sur la carte.- Spoiler:
Bougie éternel des six : Bougie Eternel à l'effigie des six dieux krytien Tapis volant : Vous rêvez de volé ? Le tapis volant vous permettra de profité d'une vision du promontoire vu du ciel.- Spoiler:
Balais volant : Le parfait accessoire pour la sorcière modelé.- Spoiler:
Cor de réveil : Vous avez du mal à vous réveille le matin ? Le cor de réveil vous réveillera à l'aube par un magnifique hymne krytien.- Spoiler:
Broche Anti-tique, puce et poux: Cas de peste? Cela vous gratte? Vous en avez assez des parasites? Acheter la Broche Anti-tique, puce et poux, parfaite pour toute les occasions.- Spoiler:
Silvie Saperlian
Messages : 358 Date d'inscription : 18/07/2015 Age : 28 Localisation : Grenoble
| Sujet: Re: Vente aux enchères Sam 21 Nov - 19:26 | |
| | Bâton de Mage Description : Dorure en or, un cristal légèrement fumé à la hampe. Ce dernier émet une lumière diffuse. Capacités : Emet de la lumière, parfait pour faire une lampe d'intérieur... Sinon, c'est aussi un moyen efficace d'amplifier les sortilèges. Valeur estimée : 8
Récupéré dans des ruines à Brisban et arraché à son ancien propriétaire qui était resté sous forme de spectre dans ce monde.
| Cristal Infusé des lignes de Force Description : Ce cristal se pare de milliers de couleurs arc-en-ciel et émet régulièrement de petites arcs électriques sans dangers. Capacités : Source considérable d'énergie, et c'est joli. Valeur estimée : 6
| Cor Koda Description : Relativement ancien, il a l'air d'en avoir vu de toutes les couleurs à travers le temps. Capacités : Fait un joli son de cor... Que dire de plus ? Valeur estimée : 3
Récupéré sur le corps d'un Koda qui a succombé à la corruption de Jormag.
| Cristal Violet Description : Un superbe Crystal violet aux reflets blancs et bleus. Capacités : Résonne avec des son harmoniques parfait selon la face sur laquelle il est frappé.. Valeur estimée : 5
Ce cristal était originellement infusé d'une magie pseudo-consciente et avait formé une gigantesque structure cristalline poussant à vue d'œil dans une grotte, nous avons réussis à l'arracher avant qu'il ne nous écrase...
| Bijoux Orriens Description : Un set de sept bijoux Orriens dans un parfait état de conservation. Le plus précieux d'entre eux dispose d'un massif rubis en guise de pendentif.. Capacités : C'est joli ! Et historique ! Valeur estimée : 23
Récupéré dans le faux-fond de la tombe d'un soldat Orrien qui se situait au Marais de Lumillule. Conservé dans une bulle d'air sous une conséquente masse d'eau, ils sont en parfait état. |
| Coffre Pirate Description : Il s'agit d'un coffre de taille moyenne, possédant des ornements plutôt sinistres, tête de morts et fioritures. Le métal semble assez résistant et travaillé. Sur le haut du coffre, se trouve une sphère en verre visiblement magique de part la fumée verte qu'elle contient qui est toujours en mouvement. Le coffre ne contient aucune serrure ni aucun mécanisme d'ouverture. Le collier est une fine chaîne argentée avec un pendentif constitué d'une émeraude d'un vert intense. Capacités : Ce coffre ne s'ouvre que d'une seule et unique façon, il faut approcher le pendentif. Valeur estimée : 8
Cet ensemble a été récupéré dans un navire pirate qui avait attaqué le navire du commanditaire d'une de nos missions. Ce coffre était entreposé dans la cabine du Capitaine du navire pirate.
- Spoiler:
| Bague de Barrière Description : Cette bague en mitrhil est sertie d'une améthyste d'une rare beauté qui semble animée de reflet violacés magiques. Capacités : Isole psychiquement le porteur de son environnement, bloquant toutes les attaques portant sur l'esprit, dans les deux sens. Valeur estimée : 30
Récupéré dans des ruines Krytiennes peuplées de fantômes, elle était gardée par un puissant spectre d'envoûteur.
Dernière édition par Silvie Saperlian le Ven 27 Nov - 21:18, édité 3 fois | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Lun 23 Nov - 22:21 | |
| - Coffre magique et son pendentif :
Coffre à ouverture magique, grâce à un pendentif uniqueDescription : Il s'agit d'un coffre de taille moyenne, possédant des ornements plutôt sinistres, tête de morts et fioritures. Le métal semble assez résistant et travaillé. Sur le haut du coffre, se trouve une sphère en verre visiblement magique de part la fumée verte qu'elle contient qui est toujours en mouvement. Le coffre ne contient aucune serrure ni aucun mécanisme d'ouverture. Le collier est une fine chaîne argentée avec un pendentif constitué d'une émeraude d'un vert intense. Capacité : Ce coffre ne s'ouvre que d'une seule et unique façon, il faut approcher le pendentif. Obtention : Cet ensemble a été récupéré dans un navire pirate qui avait attaqué le navire du commanditaire d'une de nos missions. Ce coffre était entreposé dans la cabine du Capitaine du navire pirate.
Dernière édition par LilithAchéron le Ven 27 Nov - 21:17, édité 1 fois | |
Silvie Saperlian
| Sujet: Re: Vente aux enchères Ven 27 Nov - 17:31 | |
| Avec mes maigres talents... Mais c'est mieux que rien | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Ven 27 Nov - 18:53 | |
| Un peu trop coloré peut être mais c'est sympa ! | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Lun 30 Nov - 20:12 | |
| Bonsoir à tous, pour ceux qui ne sont pas au courant l'enchère aura lieu le 4 décembre. J'ai donc besoin de volontaire pour assurer diverses taches lors de l’événement :
- Service de la taverne (boisson et nourriture) Au bar Près des gens
- Animation des enchères Présentation des objets Commissaire priseur
- Vente des objets de Millamber
- Echange d'argent contre les jetons (avec fiche de suivi pour suivre la somme depensée/à rendre à chacun)
Pour ceux qui sont sur d'être présent merci de m'indiquer quel rôle leur plairait, et si vous avez d'autres idées de rôles à tenir. | |
Silvie Saperlian
| Sujet: Re: Vente aux enchères Lun 30 Nov - 20:49 | |
| - Silvie : Service de la taverne au bar. (Coktails !) | |
Vreane
| Sujet: Re: Vente aux enchères Mar 1 Déc - 19:07 | |
| -Vente de millamber pourquoi pas lui faire vendre lui même ^^. | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Mer 2 Déc - 20:07 | |
| Non pas Millamber lui même c'est un évent communautaire et je ne pense pas que la comunauté apprécie ce genre de choses.
Quoi qu'il en soit, l'event est je le rappelle vendredi soir et pour le moment je n'ai pratiquement pas de volontaires pour les différents rôles à jouer lors de l'event. Merci de vous manifester et de vous investir dans cet événement. | |
Boumilie
Messages : 101 Date d'inscription : 24/01/2015
| Sujet: Re: Vente aux enchères Mer 2 Déc - 23:29 | |
| Bonsoir, je vais m'occuper des échanges de jetons. | |
Naliia Maître
Messages : 73 Date d'inscription : 06/10/2015 Age : 31
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 11:03 | |
| Du coup je ferai le commissaire-priseur x) | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 11:09 | |
| Du coup Boum pour l'échange il faudra certainement faire une fiche avec combien chacun a échangé, suivre ensuite combien il a dépensé pour qu'à la fin on puisse rendre l'équivalent des jetons non dépensés.
Si tout le monde est ok on pensait faire l'échange de jetons sur la table en vois à droite en entrant dans le pavillon et l'enchère sur l'estrade de la bibliothèque. Si ça convient à tout le monde je posterais ces infos sur gw2rp | |
Boumilie
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 15:22 | |
| Moi, ça me convient et ce sera plus facile.
Si on pouvait avoir un garde avec moi pour l'argent, ce serait parfait. | |
LilithAchéron Rico Chico
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 16:04 | |
| On complètera nos rangs avec les présents qui se sont pas manifestés icii | |
Vreane
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 16:13 | |
| Pas sur de pouvoir être présent (tout depend de ma miss en fait ) mais je suis en pleine négociation pour Je m'occuperais de la vente des objets de mill avec vreane. | |
Silvie Saperlian
| Sujet: Re: Vente aux enchères Jeu 3 Déc - 21:48 | |
| Feuille pour garder une trace de ce qui se passe : >> Wéééé ! | |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Vente aux enchères | |
| Vente aux enchères | |